Share this post

  • Fotogalería: Revive los mejores momentos en la gran entrega de premios y reconocimientos.                                                 

Este martes 6 de noviembre, se realizó la entrega de los Premios CUE 2018, en donde se reconoció a los estudiantes más destacados de Universidad La Salle. Las categorías fueron varias, de acuerdo con el área en que destacaron y su impacto en la institución.

La ceremonia realizada en el Auditorio Adrián Gibert fue presidida por el Dr. Enrique Alejandro González Álvarez, fsc, Rector de la Universidad; Lic. Roberto Medina Luna Anaya, Vicerrector de Bienestar y Formación; Mtro. Jorge Manuel Iturbe Bermejo, Vicerrector Académico; la Mtra. Alejandra López Castañeda, Jefe de Procesos Académicos de Posgrado; y María Rojas Mejía, Presidente del CUE 2018-2019.

Felicitamos a todos los ganadores, quienes dan la muestra máxima del significado de ser un lasallista con fé, fraternidad, servicio, justicia y compromiso. 

A continuación, la lista de los ganadores y la fotogalería del evento.

Premios CUE, categoría Formación Integral.

Facultad de Negocios

  • Adriana Murillo Sánchez
  • Brandon Cortés García
  • Casandra Ramírez Muñoz
  • Cinthya Hernández Argueta
  • Diego Santiago Rea
  • Jean Carlo García Ramírez
  • Juan Pablo Ocampo Real
  • Mariana Olivares Castillo
  • Mario Alberto González Alexander
  • Mauricio Mendoza Melgarejo
  • Paula Gabriela Morales Barraza
  • Paulina Lara Rullan
  • Regina Gudiño Camacho
  • Rodrigo Ávila Hernández
  • Rubén Rodrigo Villanueva Mendoza
  • Sabina Fernanda Zamora Domínguez

Facultad Mexicana de Arquitectura, Diseño y Comunicación

  • Alejandra Carolina Jara Soto
  • Ana Daniela Gómez Thompson
  • Aranza Michel Villalobos Gómez
  • Eva Vázquez García
  • María Claudia Blanco Iñiguez
  • María Cristina Ramírez Rodríguez
  • Mariana Estrada González
  • Mariana Hernández Franco
  • Renata Araujo Moreno

Facultad de Ingeniería

  • Andrea Paola Pineda Espinoza
  • Erick Iván Casasola Aguilar
  • Kurt Donaldo Contreras Díaz
  • Magda Karina López López
  • Marco Antonio Flores Téllez
  • Mario Alberto Barahona Beyer
  • Pedro Gálvez García
  • Roberto Carlos Osorio De La Cruz      

Facultad de Derecho

  • Beatriz Eugenia Fernández González
  • Elena Montserrat García López
  • Guillermo de Alva Sánchez
  • Ilse Alexa Robles Reséndiz
  • Luis Alberto Duarte Castro
  • María Fernanda Gutiérrez Montero
  • María Fernanda Rojas Jamaica
  • Mauricio Herrera Islas
  • Nieves Fernanda Cancela Sánchez 

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales

  • Adrián Moisés Percastegui Rojas
  • Alejandro Duke Lomelí
  • Cinthia Lissette Luna García
  • Elizabeth Meléndez Cruz
  • Fátima Candás Vega
  • Karla Ximena Uribe Ramírez
  • María Fernanda Narváez Guerrero
  • Sergio Treviño Garza                

Facultad Mexicana de Medicina

  • Andrés Ordoñez Saucedo
  • Armando David Ulibarri Martínez
  • Daniela Bay Sansores
  • Librado Jonás Baños Peña
  • Juan Pablo Martínez Kobeh
  • Miguel Tapia Sansores
  • Paula Argüelles Alcázar
  • Rodrigo Escalanta Armenta
  • Sofía Isadora Gitler Ortega
  • Ximena Gómez Tagle Morales

Facultad de Ciencias Químicas

  • Daniel Landaverde Sandoval
  • Daniela Ariadna Sánchez Moreno
  • David Ramírez Ortega
  • Juan Francisco Sánchez Tejeda
  • Kenya González Reséndiz

Escuela Preparatoria Unidad Condesa

  • Carlos Daniel Velazco Hentze
  • Eduardo Alberto Pacheco Gutiérrez
  • Fernanda Vega Lares
  • Ivana Cacique Sánchez
  • Jorge Luis Ascanio Juárez
  • José Antonio Morelos Sánchez
  • Maat Jiménez García
  • Mariana García Ugalde

Escuela Preparatoria Unidad Santa Teresa

  • Emilia Noemí Amezcua Bernal
  • Tania Arely Caballero Vences

Posgrado

  • Beatriz Eugenia Del Rosario Montero Rocha
  • Carlos Emiliano Romero Ramírez
  • Carlos Gilberto Cortés Reyes
  • Estefania Aburto Peralta
  • Humberto Ramírez García
  • Raúl Iván Centeno Velázquez

Premios CUE, categoría VIVE LA SALLE

Presidentes de grupos estudiantiles

  • Algoritmia: Humberto López Ordoñez
  • ULSAMUN: José Rolando Manzano Viera

Mesa Directiva de grupos estudiantiles:

  • AIESEC: Valeria Cristóbal Alfaro
  • WeBike: Luis Alberto Mora Sánchez
  • Hidroponia: Jovana Lucero Estévez Juárez
  • Comisión electoral: Vanessa Montufar Bolio

Actividades Deportivas

  • Valeria Cortés Girón
  • Claudio Mones Rosas
  • Emiliano Barrón Guadarrama

Centro de Impulso y Vida Estudiantil

  • Arcadio López Morales

Desarrollo Social y Comunitario

Programa Mecamáticas:

  • De la Facultad de Negocios
  • Para la Facultad de Derecho
  • Y Facultad Mexicana de Arquitectura, Diseño y Comunicación.

Formación Cultural

  • Martha Patricia Zanguilán Betanzos
  • Regina Torres Márquez
  • Ana Luisa Olvera Orta

Grupos Estudiantiles

  • Robot Makers

Pastoral Universitaria

  • Marisol Juárez Sánchez
  • Jacqueline Torpey Islas
  • María Fernanda Gutiérrez Sánchez

Pastoral Preparatoria

  • Cinthya Marlenne Nava Sandoval
  • José Antonio Negrete Fernández
  • Valeria Sánchez Thierry 

Representación saliente de mesa universitaria estudiantil

  • Ulises Iván Fuentes Linares
  • María De La Luz Camacho D’amico

Premio CUE por Actividades de Representación Externa y Contribución

  • Premio Nacional del Emprendedor 2017 representado por Marco Antonio Andrade Tirado
  • TrepCamp Croptics representado por Glenda Salazar Castro
  • Acounting Day representado por Marco Flores Mercado
  • La diferencia de ayudar representado por Luis Enrique Vilchis Cervantes
  • Voluntariado de la Cruz Roja, representado por Paulina Gabriela Hurtado Medina

Grupos de la Comunidad Universitaria que engrandecen el Movimiento Estudiantil.

  • ULSAMUN, representado por Carlos Peláez Maciel
  • Grupo de Primeros Auxilios.

Cartas de Reconocimiento de Fortalezas y Aptitudes, otorgada por la Asamblea General Universitaria.

  • Rogelio de Jesús Serrano Rodríguez, presidente de la FCQ y ganador del premio IPLOCA.
  • Carlos Jorge Pérez Ares Ruíz, Presidente del Consejo Universitario Estudiantil 2017-2018.

 

Publicaciones Relacionadas

9 NOVIEMBRE, 2018

Arturo Elías Ayub dio a lasallistas su...

El “Tiburón” compartió sus bases del éxito y cómo influye la felicidad en un...

0

8 NOVIEMBRE, 2018

Diseño textil lasallista ganó el concurso...

FAMADyC subió al podio en este primer certamen donde compitió con estudiantes de EDINBA. ...

0

6 NOVIEMBRE, 2018

Lasallistas presentaron proyecto de...

Estudiantes de Ingeniería desarrollaron un modelo de hortalizas con sistema de riego...

0

5 NOVIEMBRE, 2018

Prepa Condesa realizó el desfile de...

Un total de 54 parejas caminaron concientes de las necesidades del planeta usando trajes de...

0

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

X