Share this post

Consulta los resultados de nuestros deportistas en el primer día de competencia.                                              

¡Comenzaron los XXVI Juegos Universitarios Lasallistas! Y como era de esperarse, nuestras Águilas La Salle dejaron lo mejor de sí frente a nuestra gente; aprovecharon la localía y obtuvieron excelentes resultados. 

Ajedrez

México venció en tres de sus cuatro mesas de ajedrez a Laguna, mientras que terminó tablas en la restante ante Laguna.

Basquetbol y Futbol Soccer

Hoy los equipos de Águilas La Salle se midieron ante sus similares de De La Salle Bajío: en la rama varonil vencieron 54 a 42 a los Felinos, mientras que en femenil cayeron 33 por 41. Por su parte, en Futbol Soccer rescataron el empate a un solo gol.

Futbol Rápido

Ambos equipos consiguieron resultados favorables. Las jugadoras de Futbol Rápido consiguieron una victoria contundente de 9-0 ante Morelia, y comenzaron con el pie derecho su búsqueda por el ascenso a la serie A. A su vez, el equipo de la rama varonil superó a Cuernavaca 8 a 4.

Otros resultados: 

Tenis

Femenil: México 3-0 Cuernavaca

Varonil: México 2-1 Laguna

Voleibol

Varonil:  México 2-1 Bajío

Femenil: México 2 – 1 Nezahualcóyotl

Consulta todos los resultados en  redlasalle.mx/juegos

 

Agenda del viernes 15 de noviembre

UNIDAD CONDESA

Ajedrez – Sala San Juan XXIII

México vs Oaxaca 10:00 h

México vs Noroeste 12:30 h

Basquetbol – Gimnasio Rodolfo Franco Jaminé

Varonil: México vs Laguna 12:30 h

Femenil: México vs Nezahualcóyotl 11:00 h

Unidad Santa Lucía

Futbol Rápido – Estadio

Varonil: México vs Noroeste 12:30 h

Femenil: México vs Victoria 17:00 h

Futbol Soccer – Cancha 1

México vs Neza 10:00 h

Tenis

Femenil: México vs Laguna 8:00 h – Cancha 2

Varonil: México vs Chihuahua 8:00 h – Cancha 1

Voleibol: México vs Laguna 14:00 h – Gimnasio Rodolfo Franco Jaminé

Tocho Bandera

México vs Cuernavaca 9:00 h Cancha 1

Handball

Femenil: México vs Bajío 20:00 h – Multicancha 

Varonil: México vs Dinamo 18:00 h – Multicancha

Taekwondo 

Inicio de competencia 9:00 h SUM Unidad II

Natación

Inicio de competencia 9:00 h – Alberca Unidad II

Crossfit

Inicio de competencia 9:00 h – Gym del Polideportivo

 

 

 

 

Publicaciones Relacionadas

23 SEPTIEMBRE, 2020

De lasallista a lasallista, estos son los...

Estudiantes y egresados comparten con la Generación 2020 por qué es tan importante la fiesta de...

0

23 SEPTIEMBRE, 2020

Consulta el calendario de las Cátedras...

Consulta el calendario de las Cátedras Primas 2020 y no te pierdas tu primera clase...

0

23 SEPTIEMBRE, 2020

Comenzaron a nivel mundial las Jornadas...

Con el lema “Yo elijo la paz” y acciones concretas, lasallistas se suman para crear un...

0

22 SEPTIEMBRE, 2020

Así inició la Semana Internacional Virtual...

Sigue estas conferencias para lasallistas con expertos de 10 países a través de la Red La Salle...

0

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

X