Share this post

Los estudiantes más destacados en nuestra comunidad recibieron el reconocimiento de la comunidad universitaria.                                                     

Ser elegido para recibir los Premios CUE no es cualquier distinción. Solo los mejores estudiantes y con destacadas participaciones en la comunidad lasallista son seleccionados para recibir esta distinción a cargo del Consejo Universitario Estudiantil. 

Por ello, te compartimos los mejores momentos de los galardonados en las distintas categorías. 

 

 

Categoría: Formación Integral

Facultad de Negocios

1.María de Montserrat Mendieta Márquez

2.Andrea Lira Luna

3.Daniela Sánchez Lozada

4.María Fernanda Huarte López

5.Myrka Valeria Yáñez Hernández

6.Sergio Alonso Traconis Magaña

7.Raquel Monserrat Barajas Flores

8.Andrea Patricia Sánchez Muñoz

9.María Fernanda Gasca Regalado

10.Manuel Tejeda Guzmán

11.Grescia Torres García Cano

12.Luis Fernando Gatica Alamán

13.Pamela Berenice Moreno Hernández

14.Fernando Jiménez

15.Santiago Bouchot

16.Ricardo Ávila Hernández

17.Kevin Ricardo Rossell Mendoza

18.Josué Alejandro Soto Mora

 

FAMADyC

1.Andre Roman Toledo Garay

2.Karla García Castellanos

3.Víctor Zuñiga Barbosa

4.Marurcia Miranda Macedo

5.Elizabeth Castillo Flores

6.César Gilberto Camacho Peralta

7.Ludwin Alberto Colmenero Armendariz

8.Aranza Ruiz de Velasco Sahagún

9.Galina Vidrio Uribe

 

Facultad de Ingeniería

1.Pedro Gálvez García

2.Braulio Gómez Nieto

3.Daniel Pineda Durán

4.Kurt Donaldo Contreras Díaz

5.Roberto Carlos Osorio de la Cruz

6.Pamela León Baltazar

7.Irma Quezada Fomperosa

8.Karla Jimena Camacho Peralta

9.Angélica Cecilia Pascoe Martínez

10.Alicia Sofía Virueña Vázquez

 

Facultad de Derecho

1.Luis Salcedo Roa

2.Carlos Alberto Sánchez Sánchez

3.Luis Alberto Duarte Castro

4.Omar Said Saab Martínez

5.Teo Benjamín Gutiérrez Montero

6.Lilian Andrea Luna Macedo

7.Bruno Saab Martínez

8.María Fernanda Ochoa Sánchez

9.Carlos Armando Carranza Madrigal

 

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales

1.Fernando Escobedo Lavin

2.Liliana Cristina Servín Gómez

3.Maximiliano Ontiveros Salgado

4.Paulina Susana Fuentes Bernal

5.Leonardo Ángel Ramírez Olmos

6.Regina Aguilar de los Cobos

7.Ximena Vega Mejía

8.Daniela Alejandra Enríquez Ojeda

 

Facultad Mexicana de Medicina

1.Luis Javier Abarca Muñoz

2.Jorge Luis Alcazar ILISALITURRI

3.Joaquin Berarducci Villalonga

4.Renata Duarte Valdes

5.Alina Hampshire Santibañez Nuñez

6.José Antonio Luna Álvarez Amezquita

7.José Francisco Martínez De Velasco

8.Constanza Ogando Del Val

9.María de Lourdes Simón Roca

10.Regina Sotelo Díaz

 

Facultad de Ciencias Químicas

1.José Alberto Espejel Pérez

2.Mariana Casas Carmona

3.Rodrigo Uriel Correa de la Rosa

4.Itzayana Guadalupe Rodríguez Nuño

5.Jessica Meza Resillas

6.Daniel de Jesús Camacho López

 

Escuela de Altos Estudios en Salud

  1. Emilio Guzmán Rangel
  2. Mónica Sánchez Lara

Escuela Preparatoria Unidad Condesa

  1. Andrea Valencia Reyes
  2. Ricardo Román Colín Arzate
  3. Yamilé Zaranda Sanchezrojas
  4. Eduardo Hernández Angilella
  5. Sarah María García Ramírez
  6. Tania Manzo Garcia

 

Escuela Preparatoria Unidad Santa Teresa

1.Natalia Escalante Fontes

2.Natalia Gamboa Flores

3.Camila Díaz de León

 

Categoría Vive La Salle

Presidencia de grupos estudiantiles:

1.César Rubio de grupo Sinapsis

2.Juan Emilio Martínez Martínez de Grupo Juvenil de Apoyo

 

Mesa Directiva de grupos estudiantiles:

1.Enrique Aurelio Memije

2.Baza de Grupo ComisiónElectoral

 

Grupo Estudiantil:

1.La Comisión Electoral

 

Actividades Deportivas:

  1. José Ramón Domínguez Peña
  2. Myrka Valeria Yañez Hernández
  3. Mauricio Delgado Navarrete

 

Centro de Impulso y Vida Estudiantil:

  1. Paulina Müdespacher Pacheco

 

Desarrollo Social y Comunitario:

1.Paola Carolina Silva Esparza del Grupo Mecamáticas 2019

2.Melissa Rock Méndez

3.Aarón Francisco Campos Saldívar del Grupo Bootcamp de Emprendimiento Social 2019

 

Formación Cultural:

  1. Regina Marín Macías
  2. María Fernanda Ramírez Guerrero
  3. Alondra Hania López Palacios

 

Representación Saliente:

  1. Representación de estudiantes de la Facultad de Derecho 2018-2019

 

Pastoral Universitaria:

  1. Jorge Raúl García Valdez
  2. Emilio Armando Pulido Arreola
  3. Diana Vázquez Arizmendi

 

Representación saliente de mesa directiva estudiantil:

1.- Juan Carlos Solorza Buenrostro

 

Actividades de Representación Externa y Contribución

  1. Axel Núñez Arzola
  2. Ricardo López González

 

Trayectoria de grupos de la Comunidad Universitaria

  1. Grupo Juvenil de Apoyo
  2. Águilas La Salle Ensamble Vocal
  3. Águilas La Salle Danza Folclórica

 

Carta de Reconocimiento De Fortalezas y Aptitudes

1.- Emiliano Oaxaca Paterna

2.- María Rojas Mejía

 

Publicaciones Relacionadas

13 AGOSTO, 2020

“Universidades irán hacia modelos...

El Dr. José Joaquín Brunner, experto internacional, colaboró con La Salle en el XX Encuentro de...

0

13 AGOSTO, 2020

XX Encuentro de Formación Docente destacó...

De manera virtual y con ponentes destacados se realizó el vigésimo encuentro anual de docentes de...

0

12 AGOSTO, 2020

¿Conoces el modelo de internacionalización...

Así viven la internacionalidad los estudiantes de La Salle México con más de 24 universidades en...

2

11 AGOSTO, 2020

Sé parte de las pláticas de información...

Conoce cómo se impartirán clases en el Centro de Idiomas y aprende una nueva lengua...

0

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

X